现在好多夫妇结婚后不想要孩子,而且越来越成为一种流行
到底这样做对社会,个人会产生什么样的影响呢?
大家讨论一下,有人算了这样一笔帐
一个孩子的消费水平从出生到上大学费用大概如下:顺产700、难产5000、0-3岁,每月200元奶粉钱(200*12*3=7200元)产后6个月请保姆包吃住350元(吃住加水电费用250,加起来每月600元,600*32=19200元)。3年3000元医疗费用。0-3岁共700+7200+19200+3000=30100元(顺产)
3-6岁。幼儿园期间。每日包三餐(星期六、日在家)260元/月。260*12*3=9360元,在家伙食费每日5元,5*2*52*3=1560元。3年1500元医疗费用。服装、玩具费用1500元。自己接送。3-6岁共9360+1560+1500+1500=13920元。
6-12岁。小学期间。学费1500元/年。6*1500=9000元。生活费(含服装费。下同)300元/月。300*12*6=21600元。医疗费用共计1000元。6-12岁共9000+21600+1000=31600元。
12-15岁。初中期间。学费2000元/年。3*2000=6000元。生活费350元/月。350*12*3=12600元。医疗费用共计1000元。12-15岁共6000+12600+1000=19600元。
15-18岁。高中期间。学费2000元/年。3*2000=6000。生活费400元/月。400*12*3=14400元。医疗费用共计1000元。12-15岁共6000+14400+1000=21400元。
18-21岁。大学期间。学费5000元/年。4*5000=20000元。生活费500元/月。500*12*4=24000元。医疗费用共计1000元。18岁-21岁共计20000+24000+1000=45000元。
合计:30100+13920+31600+19600+21400+45000=161620元。(未减除寒暑假费用)[font=隶书][/font]